Пончики разных стран мира

06.04.2023
Главная / Блог / Пончики разных стран мира
traditional-mexican-dessert-churros-with-chocolate 1
Ринги, берлинеры, заварные булочки, бомболини, донатсы – это все о пончиках. Традиция обжаривать кусочек теста в большом количестве масла существует во многих странах мира. Мы называем их рингами, если речь идет о классическом пончике в виде кольца или шеллами, когда говорим о цельном варианте круглой формы с фруктовой или сливочной начинкой.

Пончики готовят на дрожжевом, творожном, слоеном тесте с начинками или без. Они могут отличаться по форме, составу, начинке, но суть приготовления остается практически неизменной. Тесту придают форму кольца или шарика, обжаривают, а затем украшают яркой глазурью, карамелью, кондитерской посыпкой, шоколадом или сахарной пудрой.

Классические пончики

Ринг в глазури – классический пончик, который любят и знают во всем мире. Его основное отличие от шелла – изготовление в виде кольца с дыркой. Форма кольца обусловлена не красотой, а удобством. Такие готовые изделия удобно доставать из раскаленного масла. Кусочек дрожжевого теста сначала обжаривают, а затем украшают фруктовой или шоколадной глазурью.

Еще один вид классических пончиков – шелл. Это цельный, круглый донатс с кремовой начинкой, украшенный фруктовой глазурью или сахарной пудрой. Данный вид пончиков в сахарной глазури с фруктовым джемом или кремовой начинкой является любимым лакомством сладкоежек. При желании можно отведать шелл с фисташковым, черничным, сливочным наполнителем, с начинкой соленая карамель или с миндальным кремом. Чтобы купить донатсы вовсе не обязательно идти в ближайшую кофейню. Курьерская доставка пончиков позволит отведать вкуснейшую выпечку, не выходя из дома.

Виды пончиков в разных странах мира

Донатсы – это уникальный десерт, который знают и любят в Европе, Америке и даже в Азии. Форма, название, начинка отличается в разных странах мира, но их популярность остается неизменной. Сладкие ринги и шеллы всегда найдут своего покупателя. Рассмотрим, какие пончики можно найти в разных странах.

США – донатсы

Американцы отдают предпочтение донатсам, которые обжариваются во фритюре. После чего покрываются яркой глазурью. Ринг в глазури – это классический американский пончик. Также в Нью-Йорке можно попробовать гибрид доната и круассана, который получил красноречивое название кронат. При их изготовлении используют слоеное тесто.

Канада – бобровый хвост

Канада является самым большим потребителем пончиков. Национальным лакомством в Канаде является бобровый хвост – плоский, продолговатый донатс, изготовленный в форме хвоста животного. Его покрывают кремом и посыпают шоколадной стружкой. Также в Канаде популярны тимбиты или манчкины – круглые пончики, которые канадцы едят на завтрак и обед, сопровождая трапезу ароматным кофе или другим горячим напитком.

Германия - берлинер

Немецкие берлинеры напоминают шелл. В качестве начинки используют сливочный крем, шоколад или фруктовый джем. Немцы любят подавать туристам берлинеры с горчицей или острыми специями вместо сладкой начинки. Это шуточная традиция.

Мексика, Испания и страны Латинской Америки – чуррос

Основная особенность чуррос – использование заварного теста. Изделие имеет продолговатую, вытянутую форму, может быть выполнено в виде завитка. Для формовки пончика используют кондитерские насадки. Чуррос обожают есть на завтрак. Его посыпают сахаром или подают с шоколадом.

Франция – круллер

Французы тоже используют заварное тесто при изготовлении пончиков. Хрустящие круллеры внутри довольно мягкие. Французский вариант донатсов имеет голландские корни. Круллеры не жирные, их изготавливают в форме круглого завитка. Еще во Франции популярны пе-де-нонн и бенье.

Польша – пачек

Польский пачек начиняют фруктовым джемом или конфитюром. По форме он напоминает шелл. В тесто для донатсов поляки добавляют немного алкоголя, спиртовые пары которого поглощают излишек масла. Польские шеллы наполняют фруктовыми начинками и посыпают сахаром.

Италия – бомболини

Бомболини являются итальянской версией шелла. Для придания пончикам выраженного вкуса и аромата в тесто добавляют цедру лимона. Бомболини начиняют фруктовыми джемами, шоколадом или ореховой пастой. Также в Италии готовят зеполле, которое очень напоминает заварное пирожное. В разных уголках страны его можно попробовать с соленой или сладкой начинкой.

Греция – лукумадес

Греческие круглые пончики пропитывают горячим сахарным или медовым сиропом. Сверху лукумадес украшают кунжутом, корицей или грецким орехом. Греческие донатсы, в отличие от классических, очень сладкие.

Израиль – суфганиет

В Израиле шеллы готовят из классического дрожжевого теста. Пончик шарообразной формы начиняют фруктовым джемом и украшают шоколадной глазурью с добавлением мелких орешков или посыпают сахарной пудрой. Тесто еврейского донатса пористое и мягкое. Такое угощение готовят на Хануку.

Заключение
Пончики являются универсальным десертом, который сочетает традиции разных стран мира. Их едят на завтрак, подают как традиционное лакомство на праздник или покупают в качестве уличной еды. Легендарные ринги или шеллы можно попробовать в кофейне, купить на выносе или заказать с доставкой на дом. Их популярность обусловлена разнообразием начинок и нежным, воздушным тестом.