10 необычных фактов о пончиках

26.05.2023
Главная / Блог / 10 необычных фактов о пончиках
памятник пончику
Пончики – универсальное лакомство, которое любят во всем мире. В каждой стране есть свое название пончиков и традиции, которые связаны с этим десертом. Донатсы могут быть в форме шара или колечек, с начинками или без. В качестве начинки выступает крем, конфитюр и даже бекон. Любовь к пончикам нашла свое отражение в архитектуре и кинематографе. Далее рассмотрим самые интересные факты, связанные с донатсами.

Праздник пончиков

Поляки обожают пончики. Любовь к ним нашла свое отражение в языке и культуре. Есть немало идиом, примет и пословиц с упоминанием сладкого лакомства. А самая вкусная и любимая польская традиция связана с праздником пончиков, который отмечают в последний четверг перед Пепельной неделей и перед началом Великого поста. Праздник пончиков назвали Жирный четверг. По статистике каждый поляк съедает в этот день около 2-3 донатсов, а это более 100 000 миллионов штук по всей стране.

Дань пончику в виде памятника

В Новой Зеландии в 2007 году был возведен памятник мультсериалу «Симпсоны», который был выполнен в виде огромного фиолетово-розового ринга. Но местные жители не оценили такой архитектурный экспонат и уже через 2 года вандалы сожгли памятник. Дань прославленному лакомству показалась новозеландцам неуместной. Местные жители сошлись на том, что такое сооружение портит пейзаж и не приносит никакой пользы.

Пончик рекордсмен

Кондитеры компании DonutKing изготовили самый большой донатс в мире, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса. Речь идет об огромном ринге весом 3.5 тонны. Диаметр гигантского кондитерского изделия составил 6 метров. Рекордсмен представлял собой набор донатсов, которые были закреплены между собой в 15 слоев. Каждый пончик в наборе был покрыт глазурью и карамелью. Команда лучших кондитеров DonutKing трудилась над этим произведением более 9 часов.

Krispy Kreme – самая известная пончиковая в мире

Заведений, в которых можно отведать вкуснейшие донатсы очень много, но далеко не все они смогли заявить о себе на весь мир. Самая известная пончиковая в мире – компания Krispy Kreme. Она была основана еще в 1936 году. Несмотря на тысячи конкурентов, компании удалось завоевать сотни тысяч верных поклонников во многих странах. В 2013 году состоялось открытие Krispy Kreme в Москве. Теперь москвичи и гости города могут зайти в кофейню и выбрать классический шелл или ринг.
guangzhou-circle-004
Оригинальный небоскреб

Пышки послужили вдохновением не только кулинарам, но и архитекторам. Есть немало архитектурных сооружений, которые напоминают по форме пончик. Одним из самых известных зданий является небоскреб в виде ринга, который расположен в Гуанчжоу, на самом берегу реки Чжуцзян. Архитектор небоскреба заявил, что на создание такой конструкции его вдохновил древнекитайский символ в виде артефакта дисковидной формы. При этом за небоскребом прочно закрепилось название «Золотой пончик». Ведь он не просто похож, а является точной копией любимого многими лакомства.

Полицейский с пончиком – классика жанра

Набор донатсов в руках у полицейского – классика американского кинематографа. На этот счет у американцев существует немало шуток. Считается, что хороший полицейский всегда держит при себе донатс. Традиция повелась еще с конца 50-х годов, когда единственными круглосуточными закусочными были заведения с пончиками. Полицейский на посту мог быстро подкрепиться и отправиться на дежурство или взять набор донатсов с собой. С тех пор практически в каждом американском фильме полицейский изображен с рингом в яркой глазури.

Состязание в телешоу DonutShowdown

Внимание зрителей телепередачи DonutShowdown было приковано к участникам проекта, которые соревновались в навыках печь донатсы. Все участники были разделены на три команды. Цель команды – испечь вкусные пончики, но с одним условием. В каждом выпуске появлялся новый ингредиент, который к классическому рецепту рингов не имел никакого отношения. Это могло быть кулинарное золото, пиво, необычный крем со вкусом зубной пасты или вяленое мясо. Участникам проекта пришлось проявлять все свое кулинарное мастерство и фантазию, чтобы преподнести судьям красивое и вкусное блюдо.

Пончик за 1000 фунтов

Ежегодно в Лондоне проводится мероприятие, которое посвящено выставке пышок. Кондитерская KrispyKreme выставила на продажу пончик, который был оценен в рекордные 1000 фунтов и стал самым дорогим экземпляром на выставке. Стоимость десерта вполне оправдана. Ведь рецепт пончиков включал элитный выдержанный коньяк CourvoisierdeL’Esprit, шампанское DomPerignon, вино Chateaud’Yquem и пищевое золото. Кондитерское изделие было украшено съедобными драгоценными камнями.

Пончики с беконом – настоящий хит

Классические шеллы и ринги готовят с использованием сладких начинок и глазури. Среди тысяч пончиковых в США новичкам рынка нужно как-то выделиться, чтобы завоевать внимание клиентов. Компания VoodooDoughnut решила пойти нестандартным путем и начала изготавливать несуразные с виду пончики, которые выглядели нелепо и даже странно. Набор донатсов включал пончики с соленой начинкой. Первая партия пончиков с беконом была раскуплена практически мгновенно.

Необычное лакомство

Классические донатсы с кремовой начинкой на время отошли на второй план. Их заменили пончики с беконом и сыром. Кулинары разных стран начали изобретать нестандартные рецепты донатсов. Так в Таиланде можно отведать острый ринг с начинкой из курицы, в Южной Корее в десерт добавляют капусту кимчи, а японцы готовят донатсы с морскими водорослями и начинкой из свиного мяса.

Заключение

О том, как и когда были изобретены первые пончики существует немало легенд. Предшественники классического донатса имели слегка вытянутую форму, а вот ринги появились значительно позже. Круглая форма с отверстием посредине обусловлена удобством приготовления рингов во фритюре. У каждой страны есть свои рецепты и традиции приготовления этого лакомства. Недаром с донатсами связаны пословицы, присказки и даже приметы.